Para ingresar a la versión no videntes presione el siguiente vínculo Versión no videntes

  Inicio     Consultas     Versión no videntes     Versión texto ampliado
Volver

Suprema Corte



18-03-2018 | El Dr. Eduardo Julio Pettigiani asume la Presidencia de la Suprema Corte de Justicia

Desde el 19 de abril de 2018 el Dr. Eduardo Julio Pettigiani ejerce la Presidencia de la Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Buenos Aires, de acuerdo al sistema de rotación anual establecido por el artículo 162 de la Constitución provincial y los arts. 28 y 29 de la Ley Orgánica del Poder Judicial.

El recambio de autoridades prevé que el Dr. Eduardo Néstor de Lázzari sea Vicepresidente del cuerpo, siendo sus demás integrantes los Dres. Héctor Negri, Daniel Fernando Soria, Luis Esteban Genoud e Hilda Kogan.

Antecedentes del Dr. Pettigiani

Abogado, graduado en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales dependiente de la Universidad Nacional de Buenos Aires, habiendo finalizado sus estudios el 9 de agosto de 1973. Diploma otorgado el 16 de octubre de 1973.

Actualmente es JUEZ DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, con acuerdo del Honorable Senado y conforme lo prescripto por el art. 175 de la Constitución Provincial, mediante decreto nº 1013 del 26 de abril de 1996, del Poder Ejecutivo de la Provincia de Buenos Aires, habiendo tomado posesión del cargo el 15 de mayo de 1996.

Director Académico de la Carrera de Especialización en Derecho de Familia de la Universidad Católica de La Plata a partir del año 2008.

Habiéndose desempeñado como:

- Presidente de la Suprema Corte de Justicia de la provincia de Buenos Aires (2002-2003 y 2011-2012).

- Presidente del Consejo de la Magistratura de la provincia de Buenos Aires (2002-2003).

- Presidente de la Junta Electoral Permanente de la Provincia de Buenos Aires e integrante de la Junta Electoral Nacional correspondiente a la misma provincia (2002-2003 y 2011-2012).

ABOGADO TITULAR de la Representación legal de Mar del Plata (1ra. Categoría) del Banco de la Nación Argentina, por concurso de antecedentes, a partir del 4 de marzo de 1977, hasta el 25 de octubre de 1982.

JUEZ FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA DE MAR DEL PLATA, designado por decreto del Poder Ejecutivo nº 883, del 15 de octubre de 1982, habiéndose hecho cargo de la función el día 27 de octubre de 1982. Confirmado en el cargo por decreto nº 3245 de fecha 30 de septiembre de 1984, del P.E.N., previo acuerdo prestado por el Honorable Senado de la Nación, renunciando al mismo con fecha 9 de diciembre de 1991.

Y siendo designado JUEZ DE LA CAMARA FEDERAL DE APELACIONES DE MAR DEL PLATA, por el Poder Ejecutivo Nacional, mediante decreto nº 1451 del 1º de agosto de 1991, con acuerdo del Honorable Senado de la Nación, cargo que no llega a asumir por haber sido nombrado Secretario de Seguridad, renunciando al mismo con fecha 9 de septiembre de 1992, habiéndose dejado sin efecto el nombramiento por el decreto nº 1896 del Poder Ejecutivo Nacional, del 19/10/92.

Fue funcionario como SECRETARIO DE SEGURIDAD DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, con rango de Ministro, designado mediante decreto nº 7 del 11 de diciembre de 1991, habiendo renunciado con fecha 1º de marzo de 1994.

Y como ASESOR DEL SEÑOR GOBERNADOR DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, designado mediante decreto nº 969 del 29 de abril de 1994, con una retribución equivalente al cargo de Subsecretario, renunciando al mismo el 13 de mayo de 1996 (Decreto nº 994/96).

Actuó como CONVENCIONAL NACIONAL CONSTITUYENTE, elegido en elecciones nacionales integrando la Asamblea Constituyente Nacional, que con fecha 22 de agosto de 1994 reformó la Constitución vigente desde el año 1853, habiendo sido reconocido con motivo de haberse cumplido 20 años de ese acontecimiento por la Honorable Cámara de Diputados de la Nación por la labor realizada.

Como docente universitario alcanzó el nombramiento de:

Profesor Titular por concurso de la materia Derecho Civil V (Familia y Sucesiones) en la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de Mar del Plata, donde fuera designado por Ordenanza del Consejo Académico Nº 1052/00 a partir del 1/4/2000, habiendo presentado su renuncia al cargo, con fecha 28 de octubre de 2016, por haber alcanzado el límite de edad previsto en el Estatuto de la referida Universidad Nacional.

Habiendo sido distinguido como Profesor Emérito de la Universidad F.A.S.T.A. de la Fraternidad de Agrupaciones Santo Tomás de Aquino según Resolución Rectoral Nº 208/07 del día 4 de septiembre de 2007.

Profesor Emérito de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Atlántida Argentina según Resolución de Consejo Superior Nº 3 del día 21 de febrero de 2008.

Profesor Honorario de la Universidad Abierta Interamericana, habiendo sido designado mediante Resolución del Consejo Superior Nº 3901/12, de fecha 4 de abril de 2012.

Además, ha ejercido cargos docentes en carreras de posgrado y se ha desempeñado como Profesor Adjunto de la materia Derecho Civil I (Parte General) en la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de Mar del Plata y Profesor Titular interino de la matera Derecho Civil II (Familia y Minoridad) en la Escuela de Ciencias de la Salud dependiente la misma Universidad.

Director y profesor de las Jornadas Preparatorias para la Instrumentación de los Nuevos Tribunales de Familia, con una duración de 48 horas cátedra, organizado por la Fundación PR.O.A. (Promoción, Orientación y Asistencia) hacia la Familia, con el auspicio de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires, la Subsecretaría de Justicia de la Provincia de Buenos Aires y la Universidad F.A.S.T.A. de Mar del Plata, entre los días 22 de agosto y 31 de octubre de 1997, en la Universidad F.A.S.T.A., en Mar del Plata.

Profesor invitado en la materia "Derechos y Deberes en la relación Paterno-Filial" que se dictó en la Especialización en Derecho de Familia en la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de La Plata, mediante resolución del Honorable Consejo Académico del 14 de octubre de 2004, registrada bajo el nº 333.

Docente en el Curso de "Especialización en Conflictiva Familiar" habiendo dictado dentro del Módulo II (Régimen de Filiación, Adopción y Patria Potestad) los temas "Filiación y Patria Potestad", en la Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad de Morón, en el segundo semestre del año 2006.

Docente en la Carrera de Especialización en Derecho de Familia, dictando el curso "Tendencias actuales del Derecho de Familia", durante el mes de noviembre del año 2006, organizada por la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires.

Profesor Adjunto interino de la materia Derecho Civil I (Parte General), de la Facultad de Derecho dependiente de la Universidad Nacional de Mar del Plata, desde el año 1981 hasta el 31 de marzo de 1985, fecha en que renunció al cargo.

Profesor Titular interino con dedicación simple en la materia "Derecho II", en la Escuela de Ciencias de la Salud y del Comportamiento, dependiente de la Universidad Nacional de Mar del Plata, desde el 16 de mayo de 1991 hasta el 31 de marzo de 1992, por Resolución del Rectorado de la Universidad del 25 de julio de 1991.

Profesor Titular de la materia "Aspectos legales en la Prevención de las Adicciones", dentro del curso de Técnicos en Prevención y Drogadependencia, del Instituto de Ciencias de la Salud, en la Universidad F.A.S.T.A (de la Fraternidad de Agrupaciones "Santo Tomás de Aquino"), en la ciudad de Mar del Plata, a partir del mes de septiembre de 1994 hasta el año 1996, Resolución del Rectorado Nº 026/95.

Profesor Titular de la materia "Aspectos Legales en la Prevención de las Adicciones", dentro del curso de Técnicos en Prevención y Drogadependencia, organizado según convenio celebrado entre el Instituto de Drogadependencia de la Universidad del Salvador (USAL) y la Provincia de Buenos Aires, desde el año 1997.

Es autor de diversos trabajos en obras jurídicas, así como de artículos en revistas jurídicas especializadas y periódicos. Dictó numerosas conferencias y actuó como Ponente en Congresos Nacionales e Internacionales y como Jurado Docente en diversos concursos universitarios, habiendo colaborado en diversas obras colectivas entre ellas con el Dr. Jorge Joaquín Llambías en el "Código Civil Anotado" bajo la dirección de este prestigioso jurista.

 

Dirección de Comunicación y Prensa
Calle 13 e/ 47 y 48 1er. piso, La Plata. CP: 1900
Tel/Fax: (0221) 422-6518 / 410-4400 Int. 42267
E-mail: prensa@scba.gov.ar










Comité de Gestión del Sitio Web - Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Buenos Aires.
Sede: Palacio de Justicia, avenida 13 entre 47 y 48, primer piso (La Plata). Conmutador: (0221) 410-4400 / 5219300 / 4224114.

Políticas de Privacidad de la Suprema Corte de Justicia para aplicaciones informáticas